Responsables de sections


Programme du congrès 2018

Co-présidente du comité du programme : Elizabeth Goodyear-Grant (Queen’s University, egg@queensu.ca)
Co-présidente du comité du programme : Emmett Macfarlane (University of Waterloo, emacfarlane@uwaterloo.ca)
Co-vice-présidente du comité du programme : Daniel Salée (Concordia University, daniel.salee@concordia.ca)
Coordonnateur local : Jim Farney (University of Regina, Jim.Farney@uregina.ca)
ID Section Name Section Head Email
A Politique canadienne Anna Esselment (University of Waterloo) alesselment@uwaterloo.ca
B Politique comparée Eline de Rooij (Simon Fraser University) eline_de_rooij@sfu.ca
C ACSP/AÉI-Canada, section sur les relations internationales Stéfanie von Hlatky (Queen’s University) and Nicole Wegner (University of Saskatchewan) svh@queensu.ca
nwegner@stmcollege.ca
D Droit et analyse de politiques Daniel Béland (University of Saskatchewan)
Amy Zarzeczny (University of Regina)
daniel.beland@usask.ca
amy.zarzeczny@uregina.ca
E Politique locale et urbaine Zachary Spicer (University of Toronto) zachary.spicer@utoronto.ca
F Comportement politique/sociologie Jason Roy (Wilfrid Laurier University) jroy@wlu.ca
G Économie politique Heather Whiteside (University of Waterloo) h2whiteside@uwaterloo.ca
H Théorie politique Loren King (Wilfrid Laurier University) lking@wlu.ca
J Politique provinciale et territoriale au Canada et au-delà Robert Schertzer (University of Toronto) robert.schertzer@utoronto.ca
K ACSP/ACPAP, section sur l’administration publique Luc Juillet (University of Ottawa) ljuillet@uottawa.ca
L Race, ethnicité, peuples autochtones et politique
Debra Thompson (University or Oregon) thompson@uoregon.edu
M Enseignement et pratique professionnelle Tracey Summerville (University of Northern British Columbia) tracy.summerville@unbc.ca
N Femmes, genre et politique Shannon Sampert (University of Winnipeg) s.sampert@uwinnipeg.ca
P Présentations visuelles Dave Snow (University of Guelph) snow@uoguelph.ca