Contact   Ι    English  Ι   Joignez-vous à l’ACSP   Ι  

Association canadienne de science politique
Canadian Political Science Association

Congrès annuel de l'ACSP

pagetitlebar calgary calgary

Congrès annuel de l'ACSP 2019

University of British Columbia
Du mardi 4 juin au jeudi 6 juin

Président du comité du programme

Daniel Salée (Concordia)

daniel.salee@cpsa-acsp.ca




Responsable de l'organisation des lieux

Allan Tupper (UBC)

allan.tupper@cpsa-acsp.ca





Membres du comité du programme 2019

A. Politique canadienne
J.P. Lewis, University of New Brunswick, Saint John
jp.lewis@unb.ca

B. Politique comparée
Julian Castro-Rea, University of Alberta
Julian.castro-rea@ualberta.ca

C. ACSP-AEI Canada, section sur les relations internationales
Co-responsable ACSP :
Jonathan Paquin, Université Laval
jonathan.paquin@pol.ulaval.ca
Co-responsable AÉI:
Scott Fitzsimmons, University of Limerick
drscottfitzsimmons@gmail.com

D. Droit et analyse de politiques
Stéphanie Chouinard, Collège militaire royal du Canada
Stephanie.Chouinard@rmc.ca

E. Politique locale et urbaine
Meghan Joy, Concordia University
meghan.joy@concordia.ca

F. Comportement politique/sociologie politique
Ruth Dassonneville, Université de Montréal
ruth.dassonneville@umontreal.ca

G. Économie politique
Andrew Biro, Acadia University
andrew.biro@acadiau.ca

H. Théorie politique
Dimitrios Panagos, Memorial University of Newfoundland
dpanagos@mun.ca

I. Politique provincial et territorial au Canada et ailleurs
Joseph Garcea, University of Saskatchewan
joe.garcea@usask.ca

J. ACSP/ACPAP, section sur l'administration publique
Jean-François Savard, École nationale d'administration publique (ENAP)
jean-francois.savard@enap.ca

K. Race, ethnicité, peoples autochtones et politique
Ethel Tungohan, York University
tungohan@yorku.ca

L. Enseignement et pratique professionnelle
Karen Murray, York University
murrayk@yorku.ca Organisateur de la compétition « Ma thèse en trois minutes à l'intention des étudiants diplômés » (Président du jury) (à venir)

M. Femmes, genre et politique
Alana Cattapan, University of Saskatchewan
alana.cattapan@usask.ca

Sarah Wiebe, University of Hawaii
swiebe@hawaii.edu

P. Présentations visuelles
Donald Desserud, University of Prince Edward Island
ddesserud@upei.ca