Contact   Ι    English  Ι   Joignez-vous à l’ACSP   Ι  

Association canadienne de science politique
Canadian Political Science Association

Médias

pagetitlebar

Joignez-vous à la liste des personnes-ressources de l’ACSP pour les médias!


Chers membres,

L’ACSP vous invite à vous joindre à la liste des personnes-ressources pour les médias, ce qui aidera les universitaires, les journalistes et d’autres représentants auprès des médias à trouver des experts.


Veuillez faire parvenir vos coordonnées à notre directrice générale à silvina_danesi@cpsa-acsp.ca (Objet : Personnes-ressources pour les médias)



Personnes-ressources de l’ACSP pour les médias

Dr. Jennifer E. Dalton
Department of Sociology
William G. Davis Building, Room 3208D
University of Toronto Mississauga
3359 Mississauga Road Mississauga,
Ontario L5L 1C6
jennifer.dalton@utoronto.ca
Comportement des électeurs
Réforme électorale
Peuples autochtones et élections

Hamish Telford
Associate Professor
Department of Political Science
University of the Fraser Valley
Abbotsford, British Columbia
604-504-7441
hamish.telford@ufv.ca
Leadership
Partis et stratégies politiques
Réforme électorale
La politique en Colombie-Britannique)

Edana Beauvais
MA, PhD Candidate
Department of Political Science
The University of British Columbia
Vancouver, B.C.
(778) 846-1869
edana.beauvais@gmail.com
Communication politique
Comportement des électeurs
Genre – enjeux féminins et élections
Minorités et élections
Réforme électorale

Dr. Amanda Bittner 
Associate Professor  
Department of Political Science  
Memorial University
St. John's, NL
(709) 864-8186
abittner@mun.ca 
Comportement des électeurs
Genre – enjeux féminins et élections
Leadership
Partis et stratégies politiques
Réforme électorale

Christian Leuprecht, PhD
Professor| Professeur titulaire
Department of Political Science | Département de science politique
Royal Military College of Canada | Collège militaire royal du Canada
National Defence | Défense Nationale
Kingston, Ontario
(613) 541-6000  ext | poste 6428 | 
christian.leuprecht@rmc.ca
Sécurité et défense

Edelgard Mahant
Political Science
Glendon College (York University)
Toronto, ON
(416) 487-6735 or (647) 883-4413 (mobile)
mahant@glendon.yorku.ca
Réforme électorale

Alex Marland Associate Professor, Political Science
Associate Dean (Undergraduate), Faculty of Arts
Memorial University
St. John's, NL
(709) 864-8254  
amarland@mun.ca
Communication politique
Partis et stratégies politiques

Scott Matthews, Ph.D.
Associate Professor & Graduate Coordinator
Department of Political Science
Memorial University of Newfoundland
St. John's, NL
Director, Canadian Opinion Research Archive  
School of Policy Studies, Queen's University at Kingston
Kingston, ON
(709) 864-3093
scott.matthews@mun.ca /scott.matthews@queensu.ca
Communication politique
Comportement des électeurs
Partis et stratégies politiques/strong>

David McGrane
Associate Professor of Political Studies
University of Saskatchewan
david.mcgrane@usask.ca
(306) 966-8924 (office) – (306) 371-5513 (cell)
Communication politique
Comportement des électeurs
Leadership
Partis et stratégies politiques
l’Ouest canadien
NPD au niveau fédéral

David Moscrop
PhD Candidate
Department of Political Science
Vanier Scholar and Graduate Fellow
University of British Columbia
david.moscrop@gmail.com
(778) 918-1348
Communication politique
Comportement des électeurs
Leadership
Partis et stratégies politiques
Réforme électorale

Dennis M. Pilon
Associate Professor
Undergraduate Program Director
Department of Political Science
York University
(416) 736-2100 Ext: 88832
Cell phone (647) 808-7981
dpilon@yorku.ca
York University
Partis et stratégies politiques
Réforme électorale
Participation électorale

Kim Richard Nossal
Centre for International and Defence Policy
Queen's University
Kingston, ON
(613) 483-8766
nossalk@queensu.ca
Politique étrangère et de la defense
Relations canado-américaines
(en anglais seulement)

Cara Camcastle (Ph.D.)
Department of Political Science
Simon Fraser University
ccamcast@sfu.ca
Comportement des électeurs
Communication politique;
Leadership
Partis et stratégies politiques
Réforme électorale

Catherine Côté, Ph.D.
Professeure agrégée
École de politique appliquée
Université de Sherbrooke
Sherbrooke, Québec, J1K 2R1
819.821.8000 poste 65662
Catherine.B.Cote@USherbrooke.ca
Comportement des électeurs
Communication politique;
Partis et stratégies politiques

Raymond Blake
Head and Professor
Department of History
University of Regina
Regina, Saskatchewan
306-585-5431
raymond.blake@uregina.ca
Leadership
Minorités et élections

Serge Banyongen, PhD
Lecturer / Chargé de cours
École d'études politiques / School of Political Studies
Université d'Ottawa / University of Ottawa
Ottawa, Ontario
(613) 697 – 5488
sergebanyongen@yahoo.com
Communication politique

Dustin J. McNichol
PhD Candidate/Doctorant
Department of History
University of Saskatchewan
(306) 229-3770
djm931@mail.usask.ca
Minorités et élections
Partis et stratégies politiques
(Français et anglais)

Willem Maas
Jean Monnet Chair and Associate Professor, Political Science and Glendon
School of Public & International Affairs, York University maas@yorku.ca

Citoyenneté
Immigration
Relations Canado-UE
fédéralisme